Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Dance. LEONARDELLI. Il mondo in ballo

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.214 $ - 1.457 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.214 $ - 1.457 $
Zuschlagspreis:

Dance. LEONARDELLI. Il mondo in ballo. LEONARDELLI, Annibale. Il mondo in ballo regolato dalla Provvidenza Divina. Bologna, Longhi, 1692 16mo, 140x62 mm, legatura in piena pelle. Fregi in oro al dorso a 4 nervi. Tagli policromi. Fregio xil. sul front. Buon esemplare. Edizione originale. Opera del gesuita Leonardelli, tratta di fede, grazia e predestinazione. Il ballo diventa il modello per mostrare le vie della provvidenza, pertanto deve essere sottratto dal mondo corrotto dei teatri e delle scene e restituito al cielo "dove nacque gemello à gli astri", richiamando l'armonia delle sfere delle stelle. Annibale Leonardelli, 1623-1702, gesuita originario di Rimini, fu un fortunato autore di varie opere. Piantanida 4775. "Curiosa operetta in cui natura, morale, politica, economia, etc. sono spiegate in forma di ballo, che si risolve nella fine del mondo".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
19.05.2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
19.05.2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317