Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.359 $

DAMPMARTIN (Anne-Henri Cabet de). Lettres de Madame le Vicomtesse de Dampmartin, née Mademoiselle Amélie de Durfort. On a joint des lettres de quelques personnes de sa famille. Paris, 1822. Manuscrit in-12 de 453 pp., maroquin rouge à long grain, filet doré et roulette à froid en encadrement avec écoinçons dorés, médaillon central à froid, dos orné, chaînette dorée sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Manuscrit inédit soigneusement calligraphié. ¶ Anne-Henri Cabet de Dampmartin (1755-1825) se fît remarquer sous la Révolution à laquelle il fut d'abord favorable. Mais les événements le poussèrent rapidement vers l'émigration dont il a laissé d'excellents souvenirs. Veuf, il épouse Amélie de Durfort en 1811, belle sœur du général Beurnonville, ce qui lui valut de fréquenter les milieux impériaux. ¶ Dans ce charmant petit manuscrit, élégamment relié par Thouvenin, il donne une copie des lettres reçues de son épouse de 1811 à 1819, reconnaissant dans un avertissement le grand talent épistolaire des femmes. Il revient sur quelques détails de son existence durant cette période et joint au volume une des lettres originales d'Amélie pour donner une idée de son écriture à la fois jolie et correcte. ¶ Ces 62 lettres, écrites alors que Dampmartin est en déplacement en province, principalement en Provence, sont empreintes d'une mélancolie qui préfigure le romantisme déjà éclos dans les milieux émigrés. Quelques personnages de leur fréquentation sont évoqués au fil des pages : le Gal Gouvion va être aussi des notres, il a envoyé un pâté de rouge gorges gros comme le rocher (page 38) et elle évoque longuement sa visite dans les pages suivantes ainsi que dans d'autres lettres (pages 159-160) ; on retrouvera également les noms de Fontanes, Macdonald, Denon (dont une lettre de 1812 est copiée), Beurnonville, ainsi que des grands noms de l'émigration, Castries, la duchesse d'Uzès, Damas, Ecquevilly, Brissac. ¶ Son époux étant absent, les réceptions vont cependant bon train. Elle donne à ce sujet quelques détails gastronomiques qui peuvent ouvrir l'apétit : M. de Duras à voulu savoir par lui-même si la réputation des carpes et des brochets de Balincourt était telle qu'on lui avait faite ! il en a été plus que satisfait et n'a rien eu à reprocher cette fois aux purées de gibier ... (page 65). De telles évocations culinaires se retrouvent en d'autres lieux de la correspondance à tel point qu'Amélie lui écrit : Je gage que tu penses déjà que ta femme est devenue un ogre (page 192) ; elle lui promet également un filet de bœuf à son retour (page 214). D'une façon plus générale, cette correspondance donne un éclairage très personnel sur la vie mondaine sous l'Empire et la Restauration. ¶ La fin du recueil est occupée par une lettre d'Amélie à sa belle-mère, des lettres du maréchal et de la maréchale de Beurnonville, sa sœur, et des lettres de son frère, Armand de Durfort. ¶ Très bel exemplaire, avec l’ex-libris d’A.-H. Dampmartin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930