Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.277 $

DAMHOUDERE (Josse de). Praxis rerum criminalium. Anvers, Hans de Laet, 1556. In-8, vélin souple (Reliure ancienne). Nouvelle édition latine du principal ouvrage de l'auteur. L'ouvrage est particulièrement recherché pour son illustration, cinquante-six figures de crimes et de supplices gravées sur bois dans le texte. On trouve deux figures licencieuses aux pp. 372 et 376. Destiné aux officiers de justice, ce manuel sur la pratique du droit criminel en Flandre offre un tableau des vices et des crimes, mais aussi des supplices auxquels on recourait pour les punir. Mis à l'index par Rome, l'ouvrage eut un énorme succès et connut de nombreuses éditions. Exemplaire placé dans une reliure en vélin ancien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
24.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
24.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930