Damenring mit Altschliffdiamant von ca. 0,4 ct um 1930, Weiß- und Gelbgold, gestempelt 585, ca. 10 mm hoher, durchbrochen gearbeiteter, mit Rocaillen und Blattwerk verzierter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,4 ct, Farbe Wesselton, Reinheit very very small inclusion, schöne Goldschmiedearbeit, minimale Tragespuren, RW 16 mm, G ca. 3,1 g.