um 1900, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 12 mm hoher, aufwendig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit einem Altschliffdiamant von ca. 0,45 ct, Farbe getöntes Weiß, Reinheit Pique 1, flankiert von je einer Perle von D 5 mm, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 5,8 g.