Auktionsarchiv: Los-Nr. 683

"Dame mit Muff". Victor Michel Acier für Meissen. Spätes 19. Jh.

AUKTION 64
20.06.2020
Aufrufpreis
750 €
ca. 838 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 683

AUKTION 64
20.06.2020
Aufrufpreis
750 €
ca. 838 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgefasst. Stehende Rokokodame, in der linken Hand einen Muff und in der rechten einen Brief haltend. Unterseits des Rocaillesockels die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "D 66", eine Prägeziffer "160" sowie die Malerziffer "31" in Aufglasurgrün. Entwurfsjahr: 1771.
Rechter Arm sowie ebenda der Pelzbesatz restauriert und retuschiert. Chip an der u.li. Ecke des Briefs retuschiert. Sockelrand schauseitig mit kleinem Chip (L. ca. 6mm). Spitzenbesatz partiell mit minimalen Verlusten. Die Retuschen vergilbt.
H. 20,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 683
20.06.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 20,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 683
20.06.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788