Dalmatique, provenant probablement d'un important pontifical, époque Restauration, damas cramoisi à décor ramagé, orfrois en brocart façonnés soie et filé riant, argent et lame or aux entrelacs feuillagés enserrant une fleur épanouie, galon tors du plus vif éclat. Nous y joignons une dizaine de pièces annexes dont une chasuble en damas crème vers 1900.