DALI (Salvador)]. Intéressant ensemble de 3 ouvrages provenant de la collection de Salvador Dali et Gala, avec envois signés des auteurs : - PAALEN (Alice), A Même la Terre. Paris, Editions Surréalistes, 1936. In-12 de 98, (4) pp., couv. bleue imprimée rempliée. Tirage à 235 ex. ; 1/200 sur vergé, non coupé. Joli envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre : "à Gala Dalí / à Salvador Dalí / très sympathique hommage / d'Alice Paalen / "inattendu comme le / visage du retour" ". Premier recueil de poèmes de l'artiste Alice Paalen (1904-1987), épouse de Wolfgang Paalen Elle eut également une liaison avec Picasso avant de s'enfuir en Inde avec Valentine Penrose cette même année 1936. - PENROSE (Valentine), Herbe à la Lune. Avec une Préface de Paul Eluard Paris, G.L.M., 1935. In-8 de 73, (3) pp. broché, couv. impr. Tirage limité à 320 ex. ; 1/300 sur Hélio, non coupé. Complet du feuillet d'errata volant. E.A.S. de Valentine Penrose sur le faux-titre : "à Salvador Dalí / admiratif hommage de / V. Penrose". Premier recueil de poèmes de l'artiste Valentine Penrose (1898-1988). Mariée à Roland Penrose elle fut l'une des muses du groupe surréaliste (elle posa notamment pour Man Ray et apparait dans l'Age d'Or de Buñuel). - DEHARME (Lise), Cahier de Curieuse Personne. Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933. In-12 de 93, (5) pp. broché, couv. imprimée rempliée. Portrait en front. par Valentine Hugo Edition originale tirée à 310 ex. 1/300 sur Ingres rose, non coupé. Bel E.A.S. de l'auteur sur la garde : "Pour le seul peintre / Dalí / Avec : l'admiration profonde / de son amie / Lise / Pour Gala tendrement". Second recueil de poèmes de Lise Deharme (1898-1980), autre muse des surréalistes et éditeur de la revue Le Phare de Neuilly, immortalisée comme la "dame au gant" dans le Nadja de Breton.