Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

DALI (Salvador) - GOETHE (Johann

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.081 $ - 3.122 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.602 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.081 $ - 3.122 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.602 $

DALI (Salvador) - GOETHE (Johann Wolfgang von). Faust. Traduction de Gérard de Nerval. S.l. : Grafit Europa Unstalt, [1969]. — In-folio, 382 x 285 : (44 ff. 42e blanc), 11 planches. En feuilles, sous chemise et emboîtage en toile grenat de l’éditeur. Un des beaux livres illustrés par Salvador DALI, orné de vingt-et-une gravures originales à la pointe sèche, au rubis et au diamant, dont trois dans le texte, sept à pleine page et onze hors texte. Tirage limité à 293 exemplaires signés par l’artiste à la justification et dans lesquels chaque planche comporte le cachet à sec de Dali, reproduisant sa signature. Un des 75 sur papier Arche teinté, celui-ci étant l’un des 50 sur ce papier enrichis d’une suite des onze hors-textes en noir. Usures marginales à l’emboîtage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
15.11.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
15.11.2022
La Maison de Vente Ader