DALÍ, SALVADOR Figueras "Les Métamorphoses Érotiques". L'Érotiade, Paris 1969. Num. Vorzugsausgabe 7/auf Chiffon de Mandeure. (Gesamtauflage Exemplare). Mit vier Radierungen "Le Portrait de la Chimère", wovon eine aquarelliert auf Richard de Bas, eine auf Japanpapier und eine auf Jardin Richard améthyste. Je handsig. u. eine num. Zahlreiche, teils montierte Illustrationen und zehn durch Papierumschlag separierte Tafeln. Druckvermerk vom Künstler handsig. S. auf losen Doppelbogen in textilbezogener roter Decke mit goldgeprägtem Titel, blauer Schuber, 4° Bezugstextil des Schubers mit Riss. Leichte Gebrauchsspuren.