DALÍ, Salvador Babaouo. Scenario inédit précédé d'un abrégé d'une histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell ballet portugais. Paris, Cahiers libres, Pet. in-(qqs rares et min. piq.). Br., couv. de papier vert pomme impr. (lég. décolorée, pet. trait d'encre au plat sup., dos passé avec qqs fentes superficielles au papier, pet. manque en queue). Non coupé. Édition originale. Tirage à ex. num. Un des sur vélin Outhenin-Chalandre (n° 294). Scénario d'un film surréaliste de Dalí qui ne vit pas le jour de son vivant; en un film fut réalisé par Manuel Cussó-Ferrer d'après le scénario original (Fundació Gala-Salvador Dalí . Starting bid: