Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.355 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.863 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.355 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.863 $

DALI, Salvador (1904-1989). Les Métamorphoses érotiques. Choix de dessins exécutés de 1940 à 1968 . [Paris:] À l'Érotitiade, 1969.
DALI, Salvador (1904-1989). Les Métamorphoses érotiques. Choix de dessins exécutés de 1940 à 1968 . [Paris:] À l'Érotitiade, 1969. In-4 (322 x 250 mm). Nombreux dessins reproduits dans le texte et 10 planches hors texte "extraites d'un traité des systèmes érotiques et des mille façons masturbatoires des Romains à Dali". En feuilles, chemise de l'éditeur de soie rouge, étui (chemise légèrement tachée, étui éraflé). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 300 exemplaires signés par l'artiste au justificatif, un des 120 sur vélin de Rives enrichi d'une pointe sèche justifiée et signée au crayon par Dali, celui-ci n° 141. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE SALVADOR DALI à Mme Clarac (?). BEL EXEMPLAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris