Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 472 $ - 787 $
Zuschlagspreis:
475 €
ca. 748 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 472 $ - 787 $
Zuschlagspreis:
475 €
ca. 748 $

DALI, Salvador (1904-1989). Les Dîners de Gala . Paris: Draeger, 1973.
DALI, Salvador (1904-1989). Les Dîners de Gala . Paris: Draeger, 1973. In-4 (300 x 210 mm). Très nombreuses illustrations, dont 12 têtes de chapitres spécialement conçues pour cette édition par Salvador Dali. Toile originale illustrée de l'éditeur, avec sa jaquette dorée illustrée (petites usures), chemise et étui. Provenance : Jean-Pierre Daul (nom frappé en pied du dos de l'étui). ÉDITION ORIGINALE (il n'existe pas de grand papier ou tirage spécial). "Toutes les recettes inédites de ce livre ont été minutieusement élaborées par un 'chef' désireux de garder l'anonymat le plus secret" (colophon). [ On joint :] --DU MÊME. Les Vins de Gala . Paris: Draeger, 1977. In-4. Abondante illustration. Toile originale illustrée de l'éditeur, avec sa jaquette dorée illustrée (infimes usures), chemise et étui. Provenance : Jean-Pierre Daul (nom frappé en pied du dos de l'étui). EXEMPLAIRES TRÈS FRAIS DE CES DEUX LIVRES CONÇUS PAR LE "DIVIN DALI". (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris