Auktionsarchiv: Los-Nr. 1800

DALÌ, SALVADOR (1904-1989), "Les Caprices de Goya par Salvador Dalì", 1977,

Aufrufpreis
13.000 €
ca. 14.244 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1800

Aufrufpreis
13.000 €
ca. 14.244 $
Zuschlagspreis:

Goyas 'Caprichos' von Dalì. je mit Bleistift von Hand signiert und u.li. mit Bleistift num. 15/200. 80 Kaltnadelradierungen auf Heliogravuren mit Pochoir, Maße je Blatt HxB: ca. 45x31 cm. Altersspuren. Beschnitten und linksseitig gebunden, Leineneinband mit Titel, Maße Einband HxB: 46x35 cm. Gezählt, vollständig erhalten; Altersspuren, part. leicht gebräunt und fleckig. Literatur: Hsg: Ralf Michler/Lutz W. Löpsinger: Salvador Dalì. Das druckgraphische Werk I, München/New York 1995, Katalognummern von 848 bis 927. | DALÌ, SALVADOR (1904-1989), "Les Caprices de Goya par Salvador Dalì" 1977, Goya's 'Caprichos' by Dalì. each signed by hand in pencil and below left with pencil numbered 15/200. 80 drypoints on heliogravures with pochoir, dimensions per sheet HxW: approx. 45x31 cm. Signs of age. Trimmed and bound on the left side, cloth binding with title, dimensions of binding HxW: 46x35 cm. Counted, completely preserved; signs of age, part. slightly browned and stained. Literature: Hsg: Ralf Michler/Lutz W. Löpsinger: Salvador Dalì. Das druckgraphische Werk I, Munich/New York 1995, catalog numbers from 848 to 927.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1800
22.04.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1800
22.04.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765