DALI OU L'ANTIOBSCURANTISME. Paris, Editions Surréalistes, 1931. In-8, broché. Edition originale illustrée de 10 reproductions hors-texte en noir de Salvador Dali. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « Bonjour à Adrienne Monnier et bonjour à Sylvia [Beach] un livre pour 2 c'est peu, mais il y a aussi l'amitié pour vous 2. René Crevel ». (Quelques rousseurs)