Auktionsarchiv: Los-Nr. 2105

Daktyliothek mit Gipsreliefs der Antike

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.662 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2105

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.662 $
Zuschlagspreis:

Daktyliothek mit Gipsreliefs der Antike Holz, Papier, Gips. Kasten mit 29, über dunkelrotem Papier eingefassten und montierten Kameen mit Kunstwerken aus der Antike, der italienischen und griechischen Renaissance und des Barocks. Darstellungen u. a. des Barberinischen Fauns, das Mosaik "Tauben auf dem Rand des Wassergefäßes" von Soso, Szenerien mit Amor und Psyche, Herkules und der Zentaur von Giovanni da Bologna, Apollo und Daphne von Gian Lorenzo Bernini aus der Villa Borghese sowie die Laokoon-Gruppe. Gemmenabdrücke mit schwarzer Fassung und roter Nummerierung. Dazu im Deckel ein handgeschriebener Katalog mit Herstellerbez. Bartolomeo Paoletti (1758-1834) in Rom. H. 3,5 cm. 20,5 cm x 33 cm. Provenienz: Aus der Sammlung Benjamin Wolff (1790-1866). A collection of 29 Italien Cameo plaster casts in its original wooden box with maker's label and handwritten booklet. Italien. Rom. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2105
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2105
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522