Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Daimler limousine DAIMLER LIMOUSINE 4.2

Aufrufpreis
14.000 €
ca. 16.299 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Aufrufpreis
14.000 €
ca. 16.299 $
Zuschlagspreis:

Daimler limousine DAIMLER LIMOUSINE 4.2 1984 Cilindrada 4235 cc, el famoso 4.2 de Jaguar, con 6 cilindros en línea (straigh six). Tiene 7 plazas homologadas. Se fabricó entre 1968 y 1992. Esta unidad es de 1984, por lo que monta parachoques cromados, elevalunas eléctricos, cierre centralizado, cristal de separación eléctrico… Matrícula en España...[read more] DAIMLER LIMOUSINE 4.2 1984 Cilindrada 4235 cc, el famoso 4.2 de Jaguar, con 6 cilindros en línea (straigh six). Tiene 7 plazas homologadas. Se fabricó entre 1968 y 1992. Esta unidad es de 1984, por lo que monta parachoques cromados, elevalunas eléctricos, cierre centralizado, cristal de separación eléctrico… Matrícula en España con matrícula histórica desde 26/09/2016. Tiene aire acondicionado sin reparar (muy pocos lo llevan). ITV en vigor. Volante en el lado derecho (RHD) Procedencia de Gran Bretaña. Debía ser el coche que recogía a las celebridades, pues al desmontarlo se encontró una nota “Buscar a Diana Ross al Casino de Londres”. Era el coche favorito de las Casas Reales por la comodidad que aportan sus 5,34m. Restauración interior con paño inglés en pilares y techos. Cuero auténtico en parte trasera y transportines. Vinilo negro en la parte delantera, como era originalmente. Pintura bitono en plata y gris. Ruedas nuevas con banda blanca. Tapacubos y aros nuevos. Llantas pintadas del color de la carrocería. Marca 90 millas. Se entregará un segundo bloque motor. Precio Estimado: 14.000- 24.000 € [read less

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
24.07.2017
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
24.07.2017
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158