DAGUERRE. — Excursions daguerriennes. [Paris. Lerebours, vers 1842]. In-4 oblong, demi-chagrin brun, dos orné (Rel. ép.). Bel album de vues prises au daguerréotype, comprenant 36 planches sur Chine contrecollé sur papier épais : Venise, le Parthénon, la pyramide de Khéops, Nazareth, Baalbek en Syrie, la grande mosquée d'Alger, les arènes de Nîmes... C'est l'un des premiers albums édités commercialement utilisant un procédé photographique. Mouillure pâle en marge du support des gravures.