Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

ART RUSSE
16.05.2023
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 653 $ - 871 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

ART RUSSE
16.05.2023
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 653 $ - 871 $
Zuschlagspreis:

Dague de chasse à poignée en fer. Europe centrale, XVIIIe siècle.
La poignée en fer à décor de clous et d’incisions ovoïdes est du type karabela, populaire en Pologne. La lame est sans doute une lame de rapière raccourcie, comme en témoigne le long ricasso et la gouttière qui va jusqu’à la pointe. Le réemploi de lames de rapière cassées est très fréquent pour des armes plus courtes.
Marquages : de chaque côté de la lame sur le ricasso en deux lignes « WILLEM / MEIGEN » accompagné d’une étoile à six branches dans un cercle et d’une couronne (?).
Longueur : 54,5 cm

Une épée de justice datée du XVIIe siècle avec une lame de Willem Meigen est conservée au musée municipal de Zutphen (Pays-Bas).
La famille Meigen (Meygen) est répertoriée à Solingen parmi les forgerons de lames. Des rapières de la fin du XVIe ou début du XVIIe siècle avec des lames de Clemens Meigen (1566-1638) ou de Johannes Meigen sont conservées au Philadelphia Museum of Art, à la Livrustkammaren (Stockholm), au Tøjhusmuseet (Copenhague), à la Rüstkammer (Dresde), au musée de Rostov-sur-le-Don, une épée de justice au Hällisch Fränkische Museum (Schwäbisch Hall). De fortes épées se trouvent dans le commerce anglais (cf. lot 194 Olympia auctions, 22 juin 2022), dans des collections privées en particulier anglaises. La présence de lames de Clemens (fils de Clemens ?) et Johannes Meigen sur le sol anglais s’explique par le fait qu’ils ont émigré avec d’autres artisans de Solingen à Hounslow en 1629 à l’instigation de Charles I.

[art russe]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
16.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Longueur : 54,5 cm

[art russe]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
16.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720