Dagobert Peche (St. Michael 1887 - 1923 Mödling) Spiegel Max Welz, Wien, für die Wiener Werkstätte, 1922 Lindenholz, geschnitzt, ungefasst; auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet: "WW 19"; Spiegelglas erneuert; 47 x 44 cm Provenienz vom derzeitigen Eigentümer direkt von der Familie Welz erworben Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S ch 1137, KI 12683-2; Max Eisler (Hg.), Dagobert Peche Stuttgart 1992 (Reprint von 1925), S. 50; Peter Noever (Hg.), Die Überwindung der Utilität. Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte (Kat. Ausst., Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien 1998), Ostfildern 1998, S. 206, Nr. 18 Konstruktionszeichnung der Fa. Welz, bezeichnet "WW 25", liegt bei.