Auktionsarchiv: Los-Nr. 630

Dachauer Paar in der Stube

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.795 $ - 7.192 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 630

Dachauer Paar in der Stube

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.795 $ - 7.192 $
Zuschlagspreis:

Carl Friedrich Moritz Müller gen. Feuermüller 1807 Dresden - 1865 München Dachauer Paar in der Stube Durch den Türrahmen Blick auf einen Saal mit Tanzenden. L. u. signiert und 1850 datiert. Öl auf Lwd. 39 x 33 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Die Darstellung des in festlicher Dachauer Tracht gekleideten Paares, das sich vom Trubel des Tanzes in die ruhige, vom Kerzenschein beleuchtete Stube, zurückgezogen hat, hat der Künstler in Variation bereits 1849 wiedergegeben, vgl. Van Ham, Köln, Auktion 16. Mai 2014, Kat.-Nr. 613. Titel-Zusatz: Durch den Türrahmen Blick auf einen Saal mit Tanzenden Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert und 1850 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 39 x 33 cm Zustand: Doubliert. Rest Rahmen: Rahmen min. besch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 630
02.12.2020
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 630
02.12.2020
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055