D`époque Louis XVI circa 1760-1780. Horlogerie: Pendule portique en marbre et bonze doré sommée d`un aigle, cadran émaillé signé Le Roy à Paris avec cinq aiguilles, dont grande complication, présentant les jours, les heures, les dates (quantième) et calendrier ésotérique, mouvement à suspension de fil de soie. (sur socle et globe de verre) Dimensions : H.: 56 L.: 40 P.: 12 cm