(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Sommergäste und ich", signiert O. Laske, Aquarell, Gouache auf Papier, 16,2 x 20 cm (Blatt an 3 Seiten beschnitten),gerahmt, (K) Laut Mitteilung der Besitzer handelt es sich bei der Darstellung um die Sommervilla des Malers Josef Engelhart in Sekirn am Wörthersee.