(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Circe", 1945, Radierung auf Velin, aquarelliert, signiert O. Laske sowie betitelt und mit Widmung bezeichnet, in der Platte zusätzlich signiert und betitelt, Plattenmaße 14,9 x 12 cm, Blattmaße 16,7 x 13,7 cm, Ernst 179, (RAC)