Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:

[CURIOSA]. VIE DE MARIE-ANTOINETTE D'AUTRICHE, REINE DE FRANCE, Femme de Louis XVI, Roi des Français; Depuis la perte de son pucelage jusqu'au premier Mai 1791, ornée de vingt-six figures, et augmentée d'une troisième partie. Paris: Chez l'auteur et ailleurs, s.d. (1792). - 3 parties (sur 4) in-18, veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Dutel, III, A-1164. - Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 1516-1519. Nouvelle édition de ce très violent pamphlet contre Marie-Antoinette, paru pour la première fois en 1791 sous le titre La Cour de Louis XVI dévoilée. Cette édition de 1792 fut publiée sous deux titres différents, celui de notre exemplaire et le second, plus courant, intitulé la Vie privée libertine et scandaleuse de Marie-Antoinette d'Autriche, ci-devant Reine des François. Ces 3 parties forment les 2 premiers tomes du pamphlet. Une quatrième, qui constitue le tome 3, sera publiée en 1793, ce qui explique qu'on ne la trouve pas toujours jointe. L'édition est illustrée d'un portrait de la reine en frontispice, qui est représentée avec un sein nu, et de 26 planches non signées, la majorité libres. Exemplaire contenant le frontispice colorié à l'époque, et enrichi des deux célèbres caricatures de Louis XVI et de Marie-Antoinette, représentés pour l'un en cochon et pour l'autre en panthère. Ces gravures sont attribuées à Villeneuve. Coiffe de tête arrachée. Il manque l'épître dédicatoire à Marie-Antoinette

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720