Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

CUREAU DE LA CHAMBRE, Marin (ca. 1595-1669). Nouvelles observations et coniectures sur l'Iris. Paris: Pierre Rocolet, 1650.

Auction 23.06.2004
23.06.2004
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.214 $ - 24.286 $
Zuschlagspreis:
15.275 €
ca. 18.548 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Auction 23.06.2004
23.06.2004
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.214 $ - 24.286 $
Zuschlagspreis:
15.275 €
ca. 18.548 $

CUREAU DE LA CHAMBRE, Marin (ca. 1595-1669). Nouvelles observations et coniectures sur l'Iris. Paris: Pierre Rocolet, 1650. In-4 (244 x 175 mm). Vignette emblématique gravée et monogrammée "FSM" sur la page de titre, 25 schémas gravés dans le texte. RELIURE DE L'ÉPOQUE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉE AUX PETITS FERS DE L'ATELIER DE ROCOLET, probablement exécutée par Antoine Padeloup, plats ornés d'une fine bordure dentellée et d'encadrements droits et à la dentelle, large pièce centrale géométrique ornée aux petits fers, avec des fleurs de lis au centre et des semis de fleurs de lis en fleurons d'angle, dos à nerfs, chaque caisson orné d'une grande fleure de lis, doublure de papier peigne, gardes en papier blanc de l'époque, tranches dorées, (infimes usures aux coins, petite restauration à une coiffe), étui moderne en toile. Provenance : Jo. Contardus, Mutina (i.e. Modène) -- Modène, bibliothèque des Capucins -- Inscriptions manuscrites du XVII e et du XVIII e siècle. ÉDITION ORIGINALE de cet important traité sur l'oeil et sur la vision en couleurs. Protégé par le cardinal de Richelieu, Cureau de la Chambre devint membre de l'Académie française en 1635. Médecin du cardinal Mazarin, il fut ensuite médecin ordinaire de Louis XIII, puis de Louis XIV, à qui il dédia ses Nouvelles Observations sur l'Iris . Les vignettes illustrent les harmonies des couleurs, les modulations des sons, la luminosité des couleurs, et la réfraction de la lumière. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL dans lequel se trouvent, reliés à la fin, deux feuillets supplémentaires contenant des cartons des feuillets A1 et Gg1. Celui du feuillet A1 est illustré d'une variante de la vignette gravée sur bois (la version définitive porte des fleurs de lis), le feuillet Gg1 (avec restauration en bas de page dans le blanc) avec une mise en page très différente. Cureau de la Chambre fit relier de nombreux ouvrages comme exemplaire de présent pour Anne d'Autriche, le cardinal Mazarin, et d'autres. Esmérian donne une liste des 12 ouvrages reliés pour notre auteur. Il est donc fort probable qu'il s'agit ici également d'un exemplaire de présent. Krivatsy 3017; Esmérian II, annexe A, V.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
23.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
23.06.2004
Christie's
Paris