Cuillère rituelle LEGA (République Démocratique du Congo) Très belle cuillère en ivoire à patine rouge décorée de classiques cercles à point central. Belle usure d'utilisation. Circa 1930 Poids: 83g. Ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A, pré-convention); spécimen antérieur au 1er mars 1947 et conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art. 2-W mc. Son poids inférieur à 200g et son antériorité au 1er mars 1947 autorisent sa vente selon l'article 2 - III du décret du 4 mars 2017. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.