The Cubist Epoch. Phaidon in association with the Los Angeles Museum of Art & The Metropolitan Mueum, 1979, petit in-4°, couverture illustrée. 321 numéros tous reproduits en noir et en couleurs. JOINT : BORDEAUX - Galerie des Beaux-Arts. Les Cubistes. Mai - septembre 1973, in-8°, couverture illustrée. 181 numéros très illustrés en noir et en couleurs CABANNE (Pierre). L'épopée du Cubisme. Paris, La Table Ronde, 1963, in-8°, couverture illustrée. Planches hors texte.