Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Crucifixion Plaque en albâtre sculpté avec

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 472 $ - 709 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.536 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 472 $ - 709 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.536 $

Crucifixion Plaque en albâtre sculpté avec rehauts d'or représentant La Crucifixion. Le Christ est entouré de la Vierge et de saint Jean, Marie- Madeleine à genoux enserre de ses bras le pied de la Croix, en arrière-plan, la ville de Jérusalem. Monogrammé R T, séparés par une ancre et une croix, à la partie inférieure Cadre a pastilla à décor d'entrelacs de fins rinceaux feuillagés. Malines, fin XVIème, début XVIIème siècle, atelier de Rombout Tissenaken (actif de 1580 à 1614) H : 12 - L : 9,5 cm Fêles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
16.05.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
16.05.2018
Hôtel Drouot Salle 5