Crucifixion Plaque en albâtre sculpté avec rehauts d'or représentant La Crucifixion. Le Christ est entouré de la Vierge et de saint Jean, Marie- Madeleine à genoux enserre de ses bras le pied de la Croix, en arrière-plan, la ville de Jérusalem. Monogrammé R T, séparés par une ancre et une croix, à la partie inférieure Cadre a pastilla à décor d'entrelacs de fins rinceaux feuillagés. Malines, fin XVIème, début XVIIème siècle, atelier de Rombout Tissenaken (actif de 1580 à 1614) H : 12 - L : 9,5 cm Fêles