Croix réduite de chevalier de l’Ordre de Saint-Louis en or 750 millièmes et émail polychrome, à huit branches pommelées (trois pommes manquantes et une tordue). Anneau de suspension cannelé. Avec son ruban à bouffette. Petits manques d’émail. Époque Restauration. H. 3 x L. 2 cm. Poids brut : 3,6 g.