Croix miniature de chevalier de l’Ordre de la Légion d’honneur d’époque Restauration, en or 750 millièmes à décor émaillé polychrome, le centre orné du profil d’Henri IV sur l’avers (le revers manquant), surmontée de la couronne royale ornée de fleurs de lys. Anneau de suspension cannelé. Avec son ruban. Manques à l'émail. Époque Louis XVIII, Paris, 1809-1819. H. 3,9 x L. 2 cm. Poids brut : 5,9 g.