Croix d’officier de l’Ordre de la Légion d’honneur en or (750 millièmes) à décor émaillé polychrome, surmontée de la couronne impériale articulée ornée de petits aigles. Avec son ruban rouge à rosette. Bon état, infime éclat à l'émail. Époque Second Empire. H. 6,5 x L. 4 cm. Poids brut : 21,8 g.