Croix d’officier de l’Ordre de la Légion d’honneur en or (750 millièmes) à décor émaillé polychrome, surmonté d’une couronne articulée ornée de fleurons. Avec son ruban rouge à rosette. Bon état. Époque Second Empire. H. 6,5 x L. 4,3 cm. Poids brut : 19,0 g.