Croix de chevalier de l’Ordre de Saint-Louis en or 750 millièmes et émail polychrome à huit pointes pommelées. Anneau de suspension cannelé. Infimes manques à l'émail. Époque Louis XVIII, Paris, 1809-1819. H. 4,5 x L. 3,2 cm. Poids brut : 7,6 g.