Croix de chevalier de l’Ordre de Saint-Louis en or 750 millièmes et émail polychrome. Anneau de suspension cannelé. Infimes saut d'émail et cheveux. Traces de cire rouge fixant le centre. Époque Restauration. H. 5,5 x L. 4 cm. Poids brut : 13,5 g.