Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

"Cristo vivo". Figura de aplique en cobre cincelado, con restos de dorado y con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.

Auction 25.05.2023
25.05.2023
Aufrufpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.778 $ - 5.398 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auction 25.05.2023
25.05.2023
Aufrufpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.778 $ - 5.398 $
Zuschlagspreis:

"Cristo vivo". Figura de aplique en cobre cincelado, con restos de dorado y con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII. Por su dimensión, 18 x 14,5 cm, debería tratarse de la figura central de aplique de una importante cruz procesional. Conserva uno de sus cuatro clavos originales en su mano izquierda. Cristo vivo crucificado, cubierto por un largo perizonium esmaltado en blanco y azul ultramar, con la cabeza coronada, ligeramente inclinada y los ojos de vidrio azul. Se trata todavía de una representación románica de Cristo, que aparece glorioso y triunfante ante la muerte, con los ojos abiertos. Por otra parte, las rodillas flexionadas y el naturalismo del torso indican los inicios de lo que será el modelo del Cristo gótico sufriente. Un ejemplo comparable sería el conservado en el Musée d'Art et d’Archéologie de Senlis, Francia, que se conserva aplicado a su cruz original. (https://musees.ville-senlis.fr/Collections/Explorer-les-collections/Rechercher-une-oeuvre/Musee-d-Art-et-d-Archeologie/Christ-en-croix) Ambos Cristos presentan, como indica el Museo en su ficha, las características de la Obra de Limoges, "opus emovicense", según la expresión utilizada en la Edad Media para definir los objetos producidos en cobre esmaltado y champlevé en los talleres lemosinos: la utilización de esmalte champlevé en el perizonium en azul ultramar, el fino cincelado en el torso y la presencia del suppedaneum, la tablilla que sostiene los pies de Cristo, que en el caso del ejemplo que citamos, conserva el esmalte en azul ultramar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
25.05.2023
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
25.05.2023
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760