Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

CRISTALLERIE DE BACCARAT. Brûle-parfums

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 187.894 $ - 250.525 $
Zuschlagspreis:
139.000 €
ca. 174.115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 187.894 $ - 250.525 $
Zuschlagspreis:
139.000 €
ca. 174.115 $

CRISTALLERIE DE BACCARAT. Brûle-parfums "Le Vaisseau du Désert", vers 1880 Exceptionnelle sculpture réalisée en cristal de Baccarat et montée en bronze doré, formant un surtout de table d'apparat. Le corps du dromadaire est exécuté en cristal clair poli et les vasques en cristal dépoli-satiné. Sur l'animal, figure un vase en cristal clair soufflé-moulé orné d'un décor floral gravé à l'acide, interprétant le vocabulaire décoratif d'Iznik. L'harnachement, posé sur des tapis en trompe-l'¦il, l'un d'eux ayant glissé jusqu'au sol, le bridon et le licou sont façonnés en bronze finement ciselé et doré. L'ensemble repose sur une plaque ansée, formant terrasse, en cristal clair taillé en diamants biseaux. C'est ainsi qu'il apparaît dans les archives photographiques de la manufacture. Historique: Le premier Vaisseau du désert a été exposé en 1878 au Pavillon de Verre de l'Exposition Universelle à Paris. Ce surtout de table Dromadaire, appelé également "Le Vaisseau du Désert" y fait pendant avec un autre objet somptuaire, un Cabinet à liqueurs, l'Eléphant à propos duquel on ne peut penser qu'à l'Orgue à parfums Ils ont été exécutés dans le but de propager et démontrer le prestige ainsi que le savoir-faire tout à fait hors du commun de la Cristallerie de Baccarat, tant pour la maîtrise du travail du cristal que pour la qualité et la finesse de la fonte et de la ciselure du bronze, de la dorure. La manufacture fut récompensée en 1878 par la prestigieuse Médaille d'Or attribuée pour l'ensemble des pièces représentées. Cette ¦uvre unique, qui comportait un décor polychrome d'émaux, non localisée depuis, fut ensuite éditée une seconde fois avant 1900 puis à 8 rares exemplaires, en 1997, dans le cadre de la collection «Mémoire». Nous sommes ici en présence de l'exemplaire de 1880. Cet exemplaire a été offert lors d'une visite par un prince d'Arabie à M. et Mme George Westinghouse, les grands-parents de l'actuelle propriétaire. Hauteur totale: 61 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
18.06.2012
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
18.06.2012
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888