Auktionsarchiv: Los-Nr. 1306

Crimes] - Histoire de Charles Price

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 170 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1306

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 170 $ - 283 $
Zuschlagspreis:

Crimes] - Histoire de Charles Price fameux escroc de Londres , connu sous différens noms; traduite de l'anglois sur la sixième édition. Londres, Paris, Volland, 1787, 2 vol., in-12, demi-veau moucheté à coins XIXe s. (min. frottements aux coins), plats fil. à froid, dos à 5 nerfs fil. et soulignés de filets dorés (minimes défauts aux coiffes), entrenerfs fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge ou vert, chiffre couronné doré sur fond rouge en queue, t. dorées, peu rognés, [2]-viii-206, [2]-232 pp. (qqs rouss., qqs défauts marg. consécutifs au faible rognage, cahier E du t. I relié avant les cahiers C & D, rest. marg. aux ff. A8, A11 & C du t. II). Bon ex., finement relié.
Edit. originale de la traduction de "Account of that arch impostor, Charles Price". Resté anonyme, l'ouvr. anglais connut plus. éditions sous divers titres en 1786. Complet de la pl. dépl. placée en frontisp. (déchirure verticale expertement restaurée) figurant l'escroc au naturel et sous deux déguisements. En qqs années, Charles Price (c. 1730-1786) escroqua de nombr. personnes pour près de 100.000 livres; arrêté, il se pendit en 1786. Cachet sur le contreplat. Bel ex. au chiffre couronné doré de Philippe, prince de Belgique, comte de Flandre (1837-1905), fils de Léopold Ier. Ref. Conlon 87:540 (= NUC). COPAC. De Jonghe d'Ardoye, Havenith, Dansaert, p. 99.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1306
30.04.2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1306
30.04.2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057