[LATTAIGNANT (Gabriel-Charles de)]. Pièces dérobées à un ami. Amsterdam [Paris], s.n., 1750. 2 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. ¶ Ce recueil de pièces en vers attribué à l'abbé Gabriel-Charles de Lattaignant, chanoine de Reims et poète, a été publié sous l'anonyme par Anne-Gabriel Meusnier de Querlon (comme le confirme une mention à la plume inscrite sur les titres du présent exemplaire). ¶ Agréable exemplaire relié aux armes de Charles Savalette. ¶ Financier devenu fort riche en spéculant sur le système de Law, Charles Savalette (1683-1756), seigneur de Buchelay et de Magnanville, fut fermier général et directeur de la Compagnie des Indes. En 1749, il fut nommé à la charge de garde du Trésor royal. ¶ De la bibliothèque Pierre-Anne-Louis Maton de La Varenne (1761-1813), avec ex-libris. Cet ancien avocat au parlement de Paris est l'auteur des Crimes de Marat et des autres égorgeurs, d'une Histoire particulière des événements de 1792 et de romans tel Valdeuil ou les malheurs d'un habitant de Saint-Domingue. ¶ Reliures restaurées, un coin rompu. ¶ Quérard, IV, 609.