CRATERE A CALICE APULO A FIGURE ROSSE Attribuito al Pittore delle Situle di Dublino, ca. 530 a.C. alt. cm 31,5; diam. cm 34 Cratere a campana con la raffigurazione di un individuo seduto, nudo, con ramo di ulivo e corona, probabilmente un giovane Apollo, come mostrano diverse raffigurazioni coeve; ai suoi lati, due donne, probabilmente dee o ancelle, rivolte verso di lui; sulla sinistra un giovane con mantello, da cui fuoriesce un copricapo, probabilmente Hermes. Sul lato opposto, tre figure panneggiate. La decorazione accessoria è composta da: un meandro intervallato da quadrati a scacchiera che corre sotto le scene e tutto intorno al vaso; lingue tratteggiate attorno alle anse e, al di sotto di esse, due palmette sovrapposte. Restaurato, con alcune mancanze. PROVENIENZA Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 4 marzo 2019 (N di Prot. 7613 più addenda Prot. 13626).