Mit zehn Radierungen von Walter Klemm. Weimar, Reiher [1924]. Mit zehn signierten Radierungen. Schwarzer Originalhalbmaroquinband mit roten Deckelbezügen; Deckelvignette, Rückentitel, Bordüren und Kopfschnitt vergoldet (Otto Dorfner, Weimar). Mit Schutzumschlag und Schuber.
Exemplar 105 von 170 auf Bütten (Gesamtauflage 200). – Gesetzt aus der Caslon-Schrift der Cranach-Presse. »Die Ausführung scheint ein Entgegenkommen für den Reiher-Verlag in Weimar, dessen Mitbegründer Otto Dorfner war, gewesen zu sein« (Müller-Krumbach S. 40). – Erste Ausgabe der Übersetzung von Benno Rüttenauer. – Tadellos schönes Exemplar.
With 10 signed etchings by Walter Klemm. Black half morocco binding with red paper-boards, cover vignette, spine title, borders are gilded. The binding originate from Otto Dorfner, the famous Bauhaus-bookbinder. He founded the Reiher-Verlag 1923 in Weimar. – Perfect copy from the estate of Otto Dorfner.
25,5 : 18,5 cm. [2], 74, [4] Seiten, 10 Radierungen.