RELIURE
957 x 600 mm, bordures, dos, ornements dans les 4 coins et ornement central en argent, aux motifs floraux. Autour des ornements en argent, un décor en nacre, aux motifs de rocaille. Se ferme avec un stylo élégant avec un petit camée, représentant une tête classique en profil. XVIIIe siècle. On y joint : Le Petit Chansonnier des Salons, ou Choix de Chansons et de Romances. Paris, Le Fuel, (1828). In-32° Almanach ill. de 5 gravures. Cartonnage vert original, tranches dorées, emboîtage vert orig.
RELIURE