Couverture en indienne, matelassée et piquée, XVIIIe siècle, toile de coton imprimée à la planche de bois, à décor d'un fleuron soutenu par deux grenades fleuries inscrits sur un réseau losangé dessiné par un sinueux volant de dentelle en trompel'oeil H. 280 cm - L. 200 cm Dans son apprêt d'origine, taches légères et trou, retaillée