COUVERTS DE SERVICE POUR LE DESSERT DE PÂQUES. Par MOROZOFF, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Rare et bel ensemble de 8 couverts en argent unis, comprenant : un couteau à découper le koulitch, deux fourchettes à pointes en acier, une pelle de service pour la Paskha, une petite fourchette de service, une petite cuillère de service et deux petits piques de bougies pour la Paskha. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en bois naturel, orné sur le couvercle d'une plaque portant l'inscription gravée en caractères cyrilliques : « A. A. Bernardi, avec nos meilleurs voeux 1878-1908 », présent offert à l'occasion d'un 20e anniversaire de mariage, intérieur en soie et velours, avec nom de l'orfèvre revendeur en lettres d'or. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Légères usures du temps, mais bon état général. Poids total brut: 352 g.