COUVERCLE DE VASE CANOPE EN TERRE-CUITE POLYCHROME NOUVEL EMPIRE, 18E DYNASTIE, VERS 1550-1295 AVANT J.C. Finement modelé sous la forme d' Imsety à tête humaine, l'un des quatre fils d'Horus, portant une perruque volumineuse, le visage peint avec une mentonnière peinte, des yeux, des sourcils et des traits harmonieux, un léger sourire sur les lèvres et les oreilles décollées. H.: 11 cm; D.: 13 cm. Provenance Collection Peter Sharrer, New York. Collection Jack A. Josephson,New York, acquit par ce dernier à la fin des années1970. Collection X, New York. Boisgirard-Antonini, Paris , 14 February 2005, lot 307.