Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

COUTANS (Guillaume) PICQUET (Charles)

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.534 $ - 3.168 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.534 $ - 3.168 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.661 $

Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris [...] Par Dom G. Coutans, ex-bénédictin. Revu, corrigé et considérablement augmenté, d'après nombre de cartes précieuses et plan particuliers, tant gravés que manuscrits. Par Charles Picquet, géographe-graveur; Dédié et présenté au 1er Consul Bonaparte. Paris, Picquet et Deterville, An 8 - 1800. 17 cartes gravées dont une carte d'assemblage portant le titre, coupées en sections, montées sur toile et pliées, sous deux emboîtages in-4, demi-maroquin rouge de l'époque, dos lisses ornés en médaillon de symboles probablement maçonniques, avec petites étoiles à 5 branches. Très bel exemplaire, dans son superbe emboîtage en maroquin de l'époque, de cette carte détaillée des environs de Paris. Les 16 feuilles couvrent les régions de Gisors, Beaumont, Senlis, La Ferté-Milon, Mantes, Pontoise, Meaux, Château-Thierry, Dreux, Versailles, Brie sur Yerres, Coulommiers, Chartres, Etampes, Melun et Provins. Les échelles sont indiquées en toises et en mètres. Edité une première fois en 1775 par Dom Guillaume Coutans, géographe et bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur, l'Atlas topographique des environs de Paris fut révisé par Charles Picquet en 1800. Géographe, graveur, éditeur et marchant de cartes, actif jusqu'en 1856, Charles Picquet, devint, dès 1798, le fournisseur attitré du Dépôt de la Guerre. Vers 1806 il est nommé au Cabinet topographique de Napoléon, et en 1816 il obtient le brevet de géographe ordinaire du cabinet topographique de Louis XVIII. (Tooley's Dictionary of mapmakers, I, p. 307. - Shirley, Maps in atlases of the British Library, II, T. COUT-1b.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
21.10.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
21.10.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611