Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 95 $ - 118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 95 $ - 118 $
Zuschlagspreis:

COURTELINE (Georges Moineaux dit) - 1858-1929. Ensemble de 2 L.A.S. : - Paris, sd, 1 p. 1/4 in-8, à un ami (à l'écrivain Rosny aîné, 1856-1940, d'après une note manuscrite au crayon) : ""[…] 'Dans les rues' est un de vos livres les plus purifiants et les plus curieux. On y retrouve de la première à la dernière page, la main, ou, pour mieux dire, la patte, de l'auteur de 'Marthe Baraquin', et je ne vois pas que j'en puisse faire un plus éloquent éloge. […]"" Il finit en signalant deux fautes avant une éventuelle réimpression. ""Dans les rues - roman de mœurs apaches et bourgeoises"" du précurseur de la science fiction Rosny aîné est paru chez Fasquelle en 1913 tandis que son ouvrage ""Marthe Baraquin"" est paru chez Plon en 1909. - Paris, sd, 1 p. in-4, à un ami : ""[…] Je vous accuse réception de votre envoi, consistant dans les 96 premières pages de notre volume 'Boubouroche'. Je les ai corrigées sans perdre une minute et je suis prêt à vous les retourner. Mais je voudrais si possible être en possession de la copie (composée bien entendu) que je vous ai adressée en juin dernier, à savoir : 1° 'Historique de Boubouroche', par lequel début l'ouvrage, et qui précède la nouvelle, 2° 'les notes et renseignements' qui succèdent à la pièce et qui terminent le volume. […]"" Boubouroche, colosse naïf et bon gros garçon qui se laisse exploiter par ses amis et duper par sa maîtresse, est le personnage éponyme d'une nouvelle publiée par Georges Courteline en 1882, dont il tira une pièce de théâtre en deux actes représentée pour la première fois à Paris, en 1893 puis en 1910 à la Comédie-Française.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
23.11.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
23.11.2020
www.artprecium.com