Courrier sud. Paris, Gallimard, 1929. 185 x 115, br. Sous emboîtage titré de percaline havane [Laurenchet]. Edition originale Ex. du service de presse. Très bel envoi autographe signé de Antoine de Saint-Exupéry: "A Rita en souvenir de tout l'alcool qu'elle m'a condamné à boire En souvenir d'un secret que - pour une fois dans sa vie - elle a gardé. Et pour qu'elle se souvienne d'un vieux copain Antoine de Saint-Exupéry". Exemplaire en mauvais état, couverture tachée illustrant parfaitement la dédicace. Emouvante relique, témoin d'une intimité festive. Les envois autographes signés de Saint-Exupéry sont rares