Couronne de momie Culture Vicus, Pérou Intermédiaire ancien, 500 avant J.- C. - 400 après J.- C. Cuivre doré fortement oxydé. Bandeau métallique ovale supportant six grosses agrafes permettant de fixer sur le devant de la couronne des éléments mobiles de forme carrée et de forme rectangulaire. Acc. visible, manques. H. 13,5 cm - L. 34 cm Provenance: Jean Lions, Genève; collection privée, Paris.