COUPE ZOOMORPHE Culture Guanacaste, péninsule de Nicoya, Costa Rica 1200 à 1500 après J.-C. Coupe sur piédouche. Céramique à décor polychrome, engobe blanc crème et peinture ornementale rouge soulignée au trait noir. Les flancs du récipient sont décorés d'une tête de jaguar sculptée en relief ainsi que de deux félins vus de profil. Bon état. H. 19 cm - L. 17 cm